Имеют ли дети супруга от первого брака какие то права на машину?

Машина куплена в браке , до 2020 г. Машина оформлена на жену , умер муж . Имеют ли дети супруга от первого брака какие то права на машину ?

, Яна, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В данном случае автомобиль, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. После смерти мужа его доля в этом имуществе переходит к наследникам. Дети мужа от первого брака являются его наследниками первой очереди вместе с его супругой (т.е. вашей женой), согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Это означает, что дети от первого брака имеют право на часть доли мужа в этом автомобиле. Например, если муж и жена владели автомобилем в равных долях, то доля мужа (50%) будет делиться между его наследниками, включая детей от первого брака.

Таким образом, дети от первого брака могут претендовать на свою часть наследства, а именно на долю, которая приходилась бы их отцу в совместно нажитом имуществе.