У наследодателя (умершего) нотариус при оформлении наследства обнаружил ошибку в букве фамилии в документах
У наследодателя (умершего) нотариус при оформлении наследства обнаружил ошибку в букве фамилии в документах на дом, а именно, в фамилии указанной в домовой книге и договоре о безвозмездной передаче жилья в собственность. С каким исковым заявлением мне обратиться в суд и в какое время нужно подавать заявление в суд- до окончания 6 месяцев или после?
Добрый вечер!
Вам необходимо подать исковое заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов наследодателю. Это предусмотрено пунктом 5 части 2 статьи 264 ГПК РФ.
Что касается сроков подачи:
Заявление можно и нужно подавать ДО истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства. Это важно для своевременного оформления наследства.
После принятия заявления судом, вам необходимо:
Подготовить доказательства родства с наследодателем
Собрать документы, подтверждающие ошибку в фамилии
Приложить копии правоустанавливающих документов на дом