Какая еще может быть причина для вступления в брак?
Мне 17 лет, хочу вступить в брак с молодым человеком, он совершеннолетний.
Беременности нет, на СВО не отправляют. Подскажите, с точки зрения закона, может ли быть причиной для официального оформления отношений уже сложившихся гражданский брак? Какая еще может быть причина для вступления в брак? Спасибо за ответ
Здравствуйте, Дарья!
В федеральном законодательстве нет конкретного перечня оснований для разрешения вступить в брак гражданину старше 16 лет не достигшему брачного возраста. В законодательстве субъекта РФ, где Вы проживаете, такой перечень может быть, в т.ч. открытый, то есть примерный, допускающий иные варианты, а может быть закрытый, то есть не допускающий иных вариантов. Если перечень открытый, то Ваше основание может быть принято во внимание — «фактически сложившиеся семейные отношения, совместное проживание, общие доходы и расходы, взаимная материальная и духовная поддержка, совместное ведение домашнего хозяйства и т.д.» («гражданский брак» — это как раз официальный брак, они все гражданские, так как церковный брак у нас в РФ не признается). Если перечень закрытый, то вам, скорее всего, откажут.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).