Общение с бабушкой-дедушкой

Добрый день.Мы с мужем состоим в браке, имеем дочь 5 лет. Была ссора и на 2 месяца он переезжал к своим родителям, которые настаивали на общении с внучкой. Я была не против, но только на моей территории, т.к. не понятно, что можно ожидать от них. Теперь мы с мужем снова вмести и ребенок к ним ездит (даже на несколько дней). Они подали в суд об установлении прав и времени общения. Что они могут получить?

, Наталья, г. Москва
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! В данном случае суд будет утверждать соглашение о порядке общения с ребенком. Когда Вы получите исковое заявление и само соглашение вместе с ним (если оно будет приложено), ознакомитесь с ним, и если у Вас есть замечания по существу к соглашению, Вы можете уже в суде возражать и обосновывать свою позицию. Бабушка с дедушкой после утверждения соглашения о порядке общения с ребёнком при любых обстоятельствах будут иметь право на общение с ребенком в порядке, указанном в соглашении. Если любая из сторон соглашения будет нарушать его (менять порядок общения с ребенком, препятствовать общению, она будет нести за это ответственность.