Здравствуйте у меня у девушки есть братишка у них отец их не

Здравствуйте, у меня у девушки есть братишка, у них отец их не воспитывал, и с ними не жил, мамы не стало, а мама с отцом не была в разводе, соответственно им не помогал, ничего, теперь ему приходит пенсия, которая приходит отцу на карту, отец живет в другом городе а ребенок с нами, и при этом отец не скидывает ему пенсию, тратит на себя (ребенку 14лет) можно ли как то перевести эту пенсию без его участия на карту ребенка? Или что вообще делать в данной ситуации?

, Вадим, г. Казань
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Пенсия по потере кормильца назначается несовершеннолетним детям, если один из родителей умер. В вашем случае пенсия должна поступать на счет ребенка, а не отца.

Отец не имеет права тратить пенсию ребенка на себя. Это нарушение статьи 60 Семейного кодекса РФ, согласно которой доходы ребенка должны использоваться в его интересах.

Обратитесь в Пенсионный фонд (ПФР)
Напишите заявление в ПФР с просьбой перевести пенсию на счет ребенка. Укажите, что отец не перечисляет деньги ребенку.
Приложите документы:

Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о смерти матери.
Реквизиты счета ребенка (если есть).
Обратитесь в органы опеки
Напишите заявление в органы опеки и попечительства. Они обязаны защитить права ребенка и могут помочь в решении вопроса с пенсией.
Обратитесь в суд
Если отец отказывается перечислять пенсию, подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете потребовать:

Перевести пенсию на счет ребенка.
Взыскать с отца сумму, которую он уже потратил.

Для перевода пенсии на счет ребенка:

Откройте счет на имя ребенка в банке.
Обратитесь в ПФР с заявлением о переводе пенсии на этот счет.
Приложите документы:

Свидетельство о рождении ребенка.
Реквизиты счета.
Документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами (например, справка из школы).

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Можно. Обратитесь в органы опеки, они окажут содействие