Супруг платит алименты бывшей жене по соглашению сторон, без исполнительного листа, она хочет подать на
Супруг платит алименты бывшей жене по соглашению сторон, без исполнительного листа, она хочет подать на официальные алименты, будут ли учитаны эти алименты, при отправке денег всегда указываем , что это алименты и за какой месяц
, Наталья, г. Иркутск
Вазген Назарян
Да, если бывшая жена подаст на алименты официально, суд может учесть ранее выплаченные суммы, но это не гарантировано.
Для этого:
Нужно предоставить доказательства переводов (квитанции, выписки), где указано, что это алименты.
Суд оценит, соответствовали ли суммы прожиточному минимуму ребенка.
Если алименты были меньше расчетного размера (25% от дохода на 1 ребенка, 33% на 2 и т. д.), могут назначить доплату.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать двойной выплаты.