О праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (1/2 доли гаража, приобретенного в браке) и 2
Право собственности на капитальный гараж зарегистрировано в 2008 году на супруга (в браке с 1983 года). После смерти супруга в 2023 году нотариус выдал мне 2 Свидетельства: 1. О праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (1/2 доли гаража, приобретенного в браке) и 2. О праве на наследство по закону (1/2 доли мужа). С какого момента считается минимальный срок владения не наследуемой 1/2 доли гаража в интересах применения НДФЛ при продаже гаража?
Здравствуйте, Алена!
Согласно письму Минфина России от 02.04.2021 №03-04-05/24468, срок владения имуществом, приобретённым в общую совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. При этом дата перехода доли в имуществе в собственность одного из супругов от другого супруга в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не учитывается.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса).
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте!
С какого момента считается минимальный срок владения не наследуемой 1/2 доли гаража в интересах применения НДФЛ при продаже гаража?
Для вас срок владения идет с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации права — с 2008 года.
Налога не будет. Декларация не нужна.