Здравствуйте Есть на руках свидетельство о смерти брата могу ли я запросить свидетельство о его рождение в загсе?

, Евгения, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, вы можете запросить свидетельство о рождении вашего брата в ЗАГСе. Для этого вам потребуется выполнить несколько шагов:

1. Необходимые документы:
Чтобы запросить свидетельство о рождении брата, вам понадобится:

Свидетельство о смерти вашего брата.
Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность).
Документы, подтверждающие ваше родство с братом (например, ваше свидетельство о рождении, если потребуется).
2. Как подать запрос:
Вы можете обратиться в ЗАГС по месту рождения вашего брата или в многофункциональный центр (МФЦ).
Запрос можно подать как лично, так и через интернет, если в вашем регионе доступна услуга получения выписки онлайн через сайт Госуслуг или местный ЗАГС.
3. Что делать, если ЗАГС отказывает?
В случае отказа по каким-либо причинам (например, если ваши документы не подтверждают родство), вы можете обратиться за разъяснениями. В случае необходимости можно подать жалобу в более высокие органы или в прокуратуру.
4. Сроки и стоимость:
Обычно получение свидетельства о рождении занимает несколько рабочих дней, в зависимости от ЗАГСа.
Стоимость получения свидетельства о рождении может варьироваться в зависимости от региона.
Итог:
Вы можете запросить свидетельство о рождении брата в ЗАГСе, имея на руках свидетельство о его смерти и подтверждение родства. Обратитесь в ЗАГС или МФЦ с соответствующим запросом.