Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите решить вопрос

Добрый день,я отдал собаку по семейным обстоятельствам,собака породистая с документами,была взята только расписка о том что я отдаю собаку безвозмездно,но все документы на собаку у меня на руках,на словах было обговорино что я могу вернуть собаку в любое время,по истечению 2 недель я захотел забрать собаку так как симейные не урядици наладились,позвонил но мне сказали что собаку не вернут взяты расписки,подскажите что деалть дело в том что я сам эту собаку взял в потеряшках и документы на собаку оформлены не на меня.

12 Мая 2014, 06:54, вопрос №447836 Иван, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, в расписке, по который передавалась собака было указано, что она просто передается или из расписки следует, что она передается временно. Если возможно, приложите копию этой расписки.

    12 Мая 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Иван, если нет никакой возможности (документально, письменно или свидетельскими показаниями) доказать, что собаку вы передавали на время, а не подарили, то, к сожалению, шансов на ее возврат существенно мало.

    Если доказательства у вас есть, то можете обращаться в суд. Рекомендую также обратиться в полицию. 

    12 Мая 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Врасписки было написано что передаю собаку породы американский бульдог клеймо возразс кличка такой то такойто не было указаний как и на какой срок,на руках у меня остались все документы на собаку щенячка,договор купли продажи

    12 Мая 2014, 16:00
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Пробуйте, Иван. Полиция вряд ли вам поможет. так что только через суд. Договор купли-продажи ведь на вас оформлен? Значит подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Предварительно рекомендую письменно написать претензию человеку, кому поручили собаку, что в связи с изменением обстоятельств, необходимости во временном присмотре и содержании вашей собаки больше нет и просите вернуть ее обратно законному хозяину, то есть вам. в случае невыполнения вашего требования — вы будете обращаться в суд с отнесением всех судебных расходов на это лицо.

    Иск не такой простой, там есть масса подводных камней, но по сути это единственный законный способ вернуть вашего питомца.

    Из не очень законных — если вы знаете, где его выгуливают, то подъезжаете на машине, спокойно берете на руки, садитесь в машину и уезжаете к себе домой, а потом уже пусть они доказывают правомерность владения собакой. Если у вас есть на руках договор купли-продажи, то вам уже с собакой на руках будет проще доказать, что вы отдавали ее на время, а потом забрали обратно. Это должно быть вашим ключевым посылом: вы передавали собаку именно на время, присмотреть за ней пока вас не будет в городе, например. И ни в коем случае не намеревались дарить ее.

    Этот способ (с «захватом») не совсем законный, предупреждаю сразу, всю ответственность в случае чего вы берете на себя сами. Поскольку только вы знаете, какие у вас есть документы, как они оформлены и что подтверждают. 

    12 Мая 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats