Как продать дом с обременением после смерти продавца, если использовали маткапитал?
Купили дом за материнский капитал, продавцы не сняли обременение, теперь один из них умер. Сейчас хотим его продать. Что делать?
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте! В Вашем случае возможно лишь два пути решения вопроса. Первый после вступления в наследство всех наследников умершего, а это минимум 6 месяцев после смерти, наследники должны обратиться с заявлением в Росреестр о снятии обременения, до вступления в наследство Росреестр не будет принимать у них заявление. Либо обратиться с исковым заявлением в суд о снятии обременения, доказывая, что оплата по договору была исполнена в полном объеме, в качестве ответчиков указать всех наследников, которые еще не вступили в наследство, этот путь займет примерно 3 месяца.