Можно ли подать повторный иск на установление отцовства если я написал отказ от иска и забрала его?

Можно ли подать повторный иск на установление отцовства если я написал отказ от иска и забрала его ?

, Руслан, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно законодательству Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если ранее этот иск вам вернули, но потом вы устранили допущенные нарушения (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ).

Также в случае возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Вместе с тем, поскольку правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер, отказ суда в принятии повторного искового заявления не всегда допустим. Поэтому сможете подать.