Можно ли открыть ИП и стать правопреемником ликвидируемого ЗАО?

ЗАО в котором я директор по судебному решению подлежит ликвидации. В ЗАО 1 единственный акционер, могу ли я открыть ИП и быть правоприемником ЗАО? Долгов у ЗАО нет!

, Александр, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Правопреемником можно быть. Но только в порядке реорганизации. А при реорганизации ГК указывает только ЮЛ. Физиков нет. ст 57. Так что надо ООО открывать. А так тема интересная. А инн можно хоть посмотреть на нее.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
При ликвидации правоприемников нет (п. 1. ст. 61 ГК РФ)
Вообще про правоприемство в других случаях, павпориемником юр лица может быть только юр лицо (ст. 58 ГК РФ).