Ему надо отправить по почте копию искового заявление и пакет документов ( о браке свидетельство и о рождении

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно развестись с мужем . Ему надо отправить по почте копию искового заявление и пакет документов ( о браке свидетельство и о рождении ребенка ) ,а нужно ли ему отправлять выписку из домовой книги,о том что ребенок живёт со мной или такая справка не нужна ,только если суд потребует ? И ещё такой вопрос . Свидетельство о браке и о рождении ребенка в оригинале надо предоставить в суд или тоже копии? Суд мировой ! Заранее благодарю за ответ

, Надежда, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть при разводе и подготовке документов для подачи иска в мировой суд.

1. Документы для подачи иска

— Исковое заявление: Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака. Убедитесь, что все данные верны.

— Копии документов: К исковому заявлению обычно прилагаются следующие документы:

  — Копия свидетельства о браке.

  — Копия свидетельства о рождении ребенка.

— Выписка из домовой книги: Выписка о том, что ребенок живет с вами, не является обязательной для подачи иска. Однако она может понадобиться, если в процессе развода возникнут вопросы о месте жительства ребенка или определении порядка общения с ним. В данном случае её лучше иметь наготове.

 2. Оригиналы или копии

— Свидетельства о браке и о рождении: В мировой суд необходимо предоставить оригиналы этих документов для осмотра и заверения. Обычно нужно будет предоставить копии, которые суд оставит у себя. Поэтому рекомендуется сделать копии заранее.

3. Уведомление мужа

— Когда вы отправляете документы мужу, вы можете отправить ему копии свидетельства о браке и о рождении ребенка. Самое главное — это копия искового заявления. Если у вас есть возможность, лучше всего уведомить его о том, что вы подали иск, и дать ему время для подготовки своей позиции по этому вопросу.

Рекомендации

1. Консультация с юристом: Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом или юристом в вашей местной службе, чтобы убедиться, что пакет документов полон и верен.

2. Подготовка всех копий: Подготовьте все необходимые копии и документы, чтобы избежать недоразумений. Это также может помочь в процессе развода.

3. Сохранение доказательств: Если вы отправляете документы по почте, лучше сделать это с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение о том, что документы были отправлены и получены.

Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать. Желаю вам удачи в решении вашей ситуации!

С уважением, Алина. Буду благодарна положительной оценке.