В свидетельстве о браке место рождения Узбекская ССР, а в свидетельстве о рождении Таджикская ССР

Забрал из Узбекистана свою маму 72 года, после инсульта. При подаче документов на гражданство выявили несоответствие в документах. В свидетельстве о браке место рождения Узбекская ССР, а в свидетельстве о рождении Таджикская ССР. Что делать?

, Маняхин Вячеслав, г. Иркутск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Исправлять ошибку в документах по месту выдачи свидетельства о браке.

Для исправления ошибки в свидетельстве о заключении брака необходимо подать заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в орган записи актов гражданского состояния. К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения. Также заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Указанное заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При положительном решении вопроса производится внесение исправления или изменения в запись акта о заключении брака, а заявителю выдается новое свидетельство о заключении брака.

Маняхин Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Я понял что нужно подавать заявление в ЗАГС. Только не понял где? В РФ по месту регистрации жительства или в Узбекистане по месту регистрации брака?