Подскажите, пожалуйста, в 2024 году моя супруга получила лечение (код услуг 1) на 243 тысячи, может ли она подать на получение налогового вычета на сумму 150тысяч, а я на остаток 93тысячи?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2024 году моя супруга получила лечение (код услуг 1) на 243 тысячи, может ли она подать на получение налогового вычета на сумму 150тысяч, а я на остаток 93тысячи?
Здравствуйте
В данном случае считается, что расходы на оплату медицинских услуг были произведены за счет общей собственности супругов, следовательно оба супруга могут считаться участвующими в оплате расходов на лечение. Необходимо будет распределить между собой сумму расходов для вычета (вами уже предложен вариант по распределению) и не заявлять одни и те же расходы повторно.
В Справке об оплате медицинских услуг в качестве плательщика указывается один из супругов, однако это не изменяет того обстоятельства, что оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета по таким расходам; супруг имеет право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату медицинских услуг, оказанных его супруге, независимо от того, на кого из них оформлены соответствующие документы – такая позиция изложена в письме ФНС России от 16.02.2021 № БС-4-11/1916@, можно им руководствоваться. Если на вычет в связи с лечением претендуют оба супруга, один из них может представить дубликат Справки.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина
В таком случае я бы рекомендовала следующее — подать вам повторно на остаток вычета и приложением письменных пояснений о распределении вычета. То есть указать о том, что вы написали — на часть вычета вы не претендуете, он получен, а запрашиваете вычет в оставшейся части. Можно сослаться и на письмо службы.
Когда вы запрашиваете вычет в упрощенном порядке — к пакету документов можно прикрепить еще любые документы. Поэтому такого рода пояснение / заявление с вашей подписью можно составить и прикрепить.
Смысл обжаловать ваш отказ нет — так как проще повторно податься
В своем отказе налоговый орган считает, что вы заявляете вычет повторно — вам надо пояснить, что это не так (пишите в произвольной форме)