У него был участок, на участке стоит дом, который не оформлен
Здравствуйте. Такая ситуация, умер отец. Со дня смерти не прошло шесть месяцев. Из родственников отца осталось только четверо детей. С бывшей супругой развелся семь лет назад. У него был участок, на участке стоит дом, который не оформлен. Дом частично построен был на средства бывшей супруги. При разводе, все имущество осталось за мужем. Сейчас идет наследственное дело, один из совершеннолетних детей получает этот участок. Бывшая супругу и по совместительству мать наследника хочет подать в суд, чтобы отсудить часть участка. Имеет ли она на это право. Дом, который стоит на участке был построен 14 лет назад.
Здравствуйте.
Имеет ли она на это право. Дом, который стоит на участке был построен 14 лет назад.
Увы, но такое право у бывшей супруги имеется.
ст. 37 СК
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если она предоставит доказательства того, что при строительстве дома были использованы совместные средства, суд может признать его совместно нажитым и претендовать на наследство.
Поскольку женщина на момент смерти вашего отца не являлась его законной супругой, то, соответственно, она не входит в круг наследников, которые могут получить имущество.
Но, как я уже говорил, обратиться в суд она может.
Вот какая перспектива у нее, сказать сложно.
Ей необходимо будет доказать, что в период брака за ее счет были произведены улучшения жилья.
С учетом того, что прошло много времени, доказать это будет сложно.
Не думаю, что у нее сохранились чеки и иные документы, подтверждающие покупку строительных материалов на постройку дома.