Являюсь 6 лет опекуном у недееспособного брата, он умер, какие документы предоставить мне на наследство?

Я долгие годы ухаживала за больным,не дееспособным братом в своей квартире (увезла его в Ек-г из г. Туринска и прописала на свою площадь. У него есть дети,но ни кто не помогал мне его восстанавливать и даже не интересовались его состоянием здоровья ни разу! Родственники тоже отвернулись от нас с ним. Сейчас он умер. Я могу быть наследником его квартиры? Если "ДА",то какие документы мне нужно предоставить?

, Поповская Татьяна Николаевна, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Николаевна

Если завещание брат не оставил, то Вы можете быть только наследником второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вам нужно в течении 6 месяцев с момента смерти брата обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

С уважением!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Вы, Татьяна Николаевна, — при отсутствии завещания — сможете быть призваны к наследованию после смерти своего брата только в случае, предусмотренном п. 1 ст. 1141 ГК РФ (поскольку Вы являетесь наследником по закону второй очереди (п. ст. 1143 ГК РФ), при этом имеются наследники по закону первой очереди, к которым относятся дети наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) — Вашего умершего брата).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются кнаследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.