Имеет ли право муж на долю в квартире после смерти жены, если он а ней не прописан
Имеет ли право муж на долю в квартире после смерти жены, если он а ней не прописан. Квартира получена по наследству от родителей жены до брака с мужем
Виктория, добрый день!
Регистрация по месту жительства наследника для принятия наследства не имеет правового значения.
По правилам ст. 1142 ГК РФ муж является наследником по закону в составе первой очереди наследников.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В состав наследства входит ве имущество наследодателя (умершей жены), которое принадлежало ей на праве собственности, в том числе квартира, доставшаяся ей по наследству от родителей до брака.
Таким образом, муж бцдт являться наследником после смерти своей жены наравне с другими наследниками (если имеются) и унаследует имущество или долю в имуществе (если наследников несколько), которое принадлежало на праве собственности его жене.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не забывайте о сроке принятия наследства, которое составляет 6 месяцев с момента смерти.