Не могу устроить ребёнка в школу по временной прописке, отказывают из-за отсутствия места 7 класс в ближайших школах тоже нет мест, куда звонить
Не могу устроить ребёнка в школу по временной прописке , отказывают из-за отсутствия места 7 класс в ближайших школах тоже нет мест, куда звонить
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует оперативного решения. Рассмотрим, как можно действовать.
1. Право на образованиеСогласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», каждый ребёнок имеет право на получение общего образования. Отказ в приёме в школу из-за отсутствия мест является нарушением этого права.
2. Ваши действияОбратитесь в Управление образования:
Позвоните или напишите в местное управление образования (департамент, министерство). Они обязаны помочь найти школу с местами.
Укажите, что вам отказывают в приёме из-за отсутствия мест, и попросите содействия.
Обратитесь в школу, где есть места:
Управление образования должно предоставить список школ, где есть свободные места.
Даже если школа находится дальше от дома, ребёнка обязаны принять.
Подайте заявление через портал Госуслуг:
Если вы ещё не делали этого, подайте заявление на приём в школу через портал Госуслуг. Это может ускорить процесс.
Обратитесь в прокуратуру:
Если управление образования не помогает, напишите жалобу в прокуратуру. Они обязаны проверить законность действий школ и управления образования.
Управление образования вашего города/района (телефон можно найти на официальном сайте администрации).
Горячая линия Министерства просвещения РФ: 8-800-200-91-85 (бесплатно по России).
Прокуратура вашего района (телефон также можно найти на сайте прокуратуры региона).
Паспорт родителя.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документ о временной регистрации.
Отказы из школ (если есть в письменной форме).
Обратитесь в управление образования, чтобы вам помогли найти школу с местами. Если это не помогает, подайте жалобу в прокуратуру. Ребёнка обязаны устроить в школу, даже если она находится не рядом с домом.