Не могу устроить ребёнка в школу по временной прописке, отказывают из-за отсутствия места 7 класс в ближайших школах тоже нет мест, куда звонить

Не могу устроить ребёнка в школу по временной прописке , отказывают из-за отсутствия места 7 класс в ближайших школах тоже нет мест, куда звонить

, Алия, г. Миасс
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует оперативного решения. Рассмотрим, как можно действовать.

1. Право на образование

Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», каждый ребёнок имеет право на получение общего образования. Отказ в приёме в школу из-за отсутствия мест является нарушением этого права.

2. Ваши действия
  1. Обратитесь в Управление образования:

    • Позвоните или напишите в местное управление образования (департамент, министерство). Они обязаны помочь найти школу с местами.

    • Укажите, что вам отказывают в приёме из-за отсутствия мест, и попросите содействия.

  2. Обратитесь в школу, где есть места:

    • Управление образования должно предоставить список школ, где есть свободные места.

    • Даже если школа находится дальше от дома, ребёнка обязаны принять.

  3. Подайте заявление через портал Госуслуг:

    • Если вы ещё не делали этого, подайте заявление на приём в школу через портал Госуслуг. Это может ускорить процесс.

  4. Обратитесь в прокуратуру:

    • Если управление образования не помогает, напишите жалобу в прокуратуру. Они обязаны проверить законность действий школ и управления образования.

3. Куда звонить
  • Управление образования вашего города/района (телефон можно найти на официальном сайте администрации).

  • Горячая линия Министерства просвещения РФ: 8-800-200-91-85 (бесплатно по России).

  • Прокуратура вашего района (телефон также можно найти на сайте прокуратуры региона).

4. Документы для обращения
  • Паспорт родителя.

  • Свидетельство о рождении ребёнка.

  • Документ о временной регистрации.

  • Отказы из школ (если есть в письменной форме).

Итог:

Обратитесь в управление образования, чтобы вам помогли найти школу с местами. Если это не помогает, подайте жалобу в прокуратуру. Ребёнка обязаны устроить в школу, даже если она находится не рядом с домом.