Дело в том, что после смерти певой на месте оказалась его бывшая жена, так как мы продиваем в другом регионе и
Здравствуйте, у меня умер отец, к него осталась квартира. Наследники это я, как старший сын, мать умершего, бввшая жена умершего и их общий несовершеннолетний ребенок. Отец продивал один, с супругой в разводе были три года. Дело в том, что после смерти певой на месте оказалась его бывшая жена, так как мы продиваем в другом регионе и украла документы, то есть нам сказала ничего не было.Даннаю квартиру отец покупал, когда они были в браке, но деньги на квартиру давала ему мать, моя бабушка, то есть бабушка продала квартиру, передаоа деньги в дар отцу, он купил на них квартиру в другом регионн, проживая с супругой. Деньги давала в дар, была расписка, мы это знаем, но она была у отца и после смерти она исчезла. Все документы есть у нас, но факта передачи денег нет. Бывшая жена подала суд и выиграла, так как квартира покупалась в браке. В момент развода отец купил им квартиру и отдал машину, то есть у них была такая договоренность и она на его квартиру не претендовала, до его смерти. Что можно сделать?
Добрый день, Вячеслав.
Вариантов в рассматриваемом случае не много, поскольку бывшая жена выиграла суд и отсудила квартиру, единственным вариантом является обжалование решения суда в апелляционном порядке, при этом без доказательств факта передачи денежных средств (от бабушки к отцу), шанс на удовлетворение жалобы крайне низок.
Чтобы ответить Вам конкретнее, прежде всего необходимо более детально разобраться в обстоятельствах дела, а также ознакомиться с решением суда! Доказательства продажи квартиры бабушкой предоставлялись в суд? Доказательства приобретения новой квартиры и автомобиля как то оформлялось? Соглашение договор?
Нюансов масса, за подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения
ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы попытаться восстановить справедливость. Вот основные рекомендации:
1.Обжалование решения суда
— Если суд уже вынес решение в пользу бывшей жены, у вас есть право обжаловать это решение в вышестоящей инстанции (апелляция, кассация). Для этого необходимо:
— Собрать все возможные доказательства, которые могут подтвердить, что квартира была приобретена на средства бабушки, а не на общие средства супругов. Это могут быть:
— Банковские выписки о переводе денег от бабушки отцу.
— Свидетельские показания (например, бабушка может подтвердить факт передачи денег).
— Документы о продаже бабушкой её квартиры (если они есть).
— Подготовить аргументы, что в момент развода отец и бывшая жена уже разделили имущество (квартиру и машину), и она не должна претендовать на его личную квартиру.
2. Доказательство факта дарения денег
— Если расписка о передаче денег от бабушки отцу утеряна, можно попытаться восстановить этот факт через суд. Для этого:
— Бабушка может подать иск о признании факта дарения денег.
— В качестве доказательств можно использовать:
— Свидетельские показания (например, если кто-то видел, как деньги передавались).
— Косвенные доказательства (например, если бабушка продала свою квартиру, и сумма совпадает с суммой, на которую была куплена квартира отца).
— Банковские выписки, если деньги переводились через банк.
3. Признание бывшей жены недостойным наследником
— Если бывшая жена скрыла документы или вела себя недобросовестно, можно попытаться признать её недостойным наследником через суд. Для этого нужно доказать, что она:
— Скрыла документы, чтобы получить наследство.
— Действовала противозаконно (например, украла документы).
— Это сложный процесс, и потребуются доказательства её неправомерных действий.
4. Доля несовершеннолетнего ребенка
— Учтите, что несовершеннолетний ребенок также является наследником, и его доля в наследстве защищена законом. Даже если вы докажете, что квартира была приобретена на средства бабушки, ребенок всё равно может претендовать на свою долю.
5. Мирное соглашение
— Если судебные тяжбы затягиваются, можно попробовать договориться с бывшей женой о мирном разделе имущества. Например, предложить ей денежную компенсацию за её долю в квартире.
6. Обращение в правоохранительные органы
— Если есть подозрения, что бывшая жена украла документы, можно обратиться в полицию с заявлением о краже. Это может помочь в дальнейшем судебном процессе.
Важные моменты:
— Сроки обжалования судебных решений ограничены (обычно 1 месяц с момента вынесения решения), поэтому действовать нужно быстро.
— Если бабушка жива, её показания могут быть ключевыми в доказательстве факта дарения денег.
Удачи вам в разрешении этой сложной ситуации!