Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как узнать про доверенность

Подскажите пожалуйста как можно проверить передоверялась ли доверенность и кому, какие сделки были по ней совершены?

08 Мая 2014, 12:59, вопрос №446078 Антон

Антон оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ст.187 ГК РФ:

    «2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
    Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.»
                       Таким образом, Вас должны уведомить о передоверии.

                       Если сделки регистрируются, то можно узнать направив во все органы регистрации соответствующий запрос.

    08 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Такое можно узнать у нотариуса который выдавал доверенность или у других нотариусов. На практике дело муторное. И узнаете Вы о передоверии только по факту совершения того, кому передоверили, каких то действий с доверенностью. 

    Если Вы предполагаете, что могут быть какие то сделки совершены по доверенности, то это можно узнать в органах регистрирующих такие сделки. Например ГИБДД, Росреестр и т.д.

    Всего доброго.

    08 Мая 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!

    Узнать Вы можете у нотариуса. При этом нужно понимать, что если было передоверие и Вас об этом не уведомили, то лицо, на которое выдана доверенность несет ответственность за того, на кого выдана вторая доверенность:

    Статья 187. Передоверие

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

    2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    08 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Согласно ст. 187 ГК РФ

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

    То есть,  если доверенность с правом передоверения,  то об этом должно быть указано в ней. 

    2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

    То есть,  о передоверении сообщается лицу,  выдавшую доверенность. 

    Какие сделки были совершены по доверенности узнать вряд ли возможно, если в ней самой конкретно не указаны эти сделки. 

    08 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Антон, добрый день, дополню, что если у Вас есть основания полагать, что по доверенности будут совершены недобросовестные действия, то в силу пп. 2 пункта 1 статьи 188 ГК РФ, Вы вправе отменить доверенность.

    08 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Антон!

    Если Вас интересует чужая нотариальная доверенность в оформлении который вы не принимали никакого участия и у вас есть сомнения о её подлинности либо, вы считаете что доверенное лицо превышает свои полномочия — вы всегда вправе обратиться за помощью в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в отношении определенного лица. Данный вариант должен быть наиболее действенным, так как органы правопорядка обладают преимущественными полномочиями в направлении запросов о предоставлении сведений.

    08 Мая 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats