Здравствуйте, у меня бывший муж ушел сейчас на сво, как будут выплачтвать долг по алиментам, и алименты, ип у пристава

Здравствуйте, у меня бывший муж ушел сейчас на сво, как будут выплачтвать долг по алиментам, и алименты, ип у пристава.

, Ксения, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения! Участники СВО платят алименты только с суммы ежемесячного денежного довольствия. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется.Исполнительное производство находится у судебного пристава-исполнителя, который делает запросы в отношении должника. Как только появится информация о месте службы, пристав отправит документы для удержания алиментов.Тот факт, что доброволец, контрактник или мобилизованный участник СВО, никак не влияет на его обязательства перед ребёнком, в том числе по алиментам.