Как это законодательно закреплено?
Добрый день!
Юрий Колковский ПИШЕТ :
Юрист, г. Екатеринбург
......" Просто у одаряемого, если он не является близким родственником, возникает необходимость показать доход в размере номинальной стоимости акций, исчислить и уплатить налог. "
Вопрос такой : действительно ли нужно исчислять НДФЛ с номинальной стоимости подаренных Акций , а не с их рыночной стоимости ???
Как это законодательно закреплено ?
Спасибо.
Александр, здравствуйте.
Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации (Письмо Минфина России от 23 декабря 2021 г. № 03-04-05/105308), при получении в дар акций от физического лица, не являющегося близким родственником, налогооблагаемая база по НДФЛ определяется исходя из рыночной стоимости полученных акций, а не их номинальной стоимости.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества, в частности акций.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ,
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Таким образом, если в качестве дарителя акций выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с СК РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.
НДФЛ при дарении акций рассчитывается с рыночной стоимости акций, а не с их номинальной стоимости.
По мнению Департамента, облагаемый налогом доход при получении в дар акций определяется исходя из рыночной стоимости полученных в дар акций.
см. Письмо Минфина от 23 декабря 2021 г. N 03-04-05/105308
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Добрый день, Александр!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при получении в дар акций, не от близкого родственника, необходимо учитывать рыночную стоимость акций для целей налогообложения, а не их номинальную стоимость. Это связано с тем, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества, полученного в дар.
Согласно статье 211 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доходы в виде материальной выгоды от приобретения акций по цене ниже их рыночной стоимости подлежат налогообложению. Это означает, что если акции получены в дар, то их рыночная стоимость будет считаться доходом, с которого необходимо уплатить НДФЛ.
При этом, если акции получены в дар от близкого родственника, то они освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.
Таким образом, если акции получены от лица, не являющегося близким родственником, необходимо определить их рыночную стоимость на дату получения и исчислить НДФЛ исходя из этой стоимости.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется более подробная информация, обращайтесь.