Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывшая семья

Здравствуйте,у моего мужа от первого брака есть сын, у мужа накопился долг по аллиментам и теперь с него вычитают 70 процентов.бывшая жена подала на лешение от цовства, с сыном общатся не дает, а алименты муж платит.почему человек не имеющий права видется с сыном обязан платить алименты?

08 Мая 2014, 09:15, вопрос №445865 Глазырина Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2017 мы ответили на 525 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Ирина! 

    При отсутствии соответствующего судебного решения Ваш муж имеет право видеться с сыном. Бывшая жена не может наделять либо лишать его каких-либо прав. Это может сделать только суд. В такой ситуации Ваш муж может обратиться в суд для определения режима общения с ребенком. Но вот обязанность содержать своих детей никак не связана с тем, видятся ли родители с ними или нет. Реальность такова, что даже родители лишенные родительских ПРАВ, все равно обязаны участвовать в содержании своих детей.

    Так, согласно п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
    основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
    родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия,
    установленные для граждан, имеющих детей.



    Но в то же время, как указано в п. 2 ст. 71, лишение родительских прав не освобождает родителей от
    обязанности содержать своего ребенка.



    Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
    лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
    право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
    основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
    право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).




    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
    определяются родителями самостоятельно.

     В случае, если родители не предоставляют содержание
    своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
    (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 Семейного кодекса РФ).



    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
    если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
    числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.



    Однако, если мать ребенка препятствует общению с ним отца, то отец вправе обратиться в суд с требованием об определении режима и графика общения с ребенком. 

    Согласно действующему законодательству родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
    на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
    ребенком образования.



    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
    препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
    причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
    развитиюи (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ).





    Если родители не могут прийти к соглашению, спор
    разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
    родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
    установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным
    участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
    родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 2 ст. 66 СК РФ).





    При невыполнении решения суда к виновному родителю
    применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
    отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
    интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 СК РФ).



    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право
    на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,
    медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
    организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае
    наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
    предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).






    08 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина! У отца есть право на общение с ребенком. Поэтому, ему необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что он желает общаться со своим ребенком, а бывшая жена препятствует. В случае, если через опеку не решиться вопрос по общению, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

    08 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats