Совместно-нажитое имущество

Добрый день.

Я в браке с 2010 года. В 2011 году у нас родился сын.

До брака в моей собственности была 1-комн. квартира и недорогой автомобиль. После замужества переехала в квартиру мужа, свою сдала. У супруга начались проблемы на работе депрессия и пр.(работал в фирме своего отца, который очень сложный по характеру. фирма занимается строительной техникой), он все время на отца жаловался, хотел купить свою собственную единицу техники и работать самостоятельно. Я (влюбленная и полностью доверяющая своему мужу) предложила продать мою квартиру и купить ему трактор (или что он там хотел). Он согласился. Квартиру продали в 2012 году, и тут я не смогла взять ситуацию в свои руки, муж сам распорядился деньгами. Они там с папой договорились, муж ему передал деньги, а тот ему просто отдал трактор работать. Не переоформив его на мужа. Единственное что перепало мне, это обновление машины.

При этом его родители через полгода после продажи моей квартиры купили нам землю под строительство дома, которая сейчас в нашей собственности.

Сейчас у нас ужасные отношения с мужем, полнейшее непонимание. И в последних ссорах я постоянно от него слышу, что могу уходить из его квартиры куда угодно, его это не волнует. Даже пару раз грозился ребенка забрать. При этом я четко слышу влияние его папы на эти конфликты (свекра очень раздражает наличие у меня машины, 6-ти летней Ауди). Я на самом деле думаю о разводе. В этом случае мне придется уехать к родителям в другой город.

На данный момент в совместно нажитом имуществе у нас 3 автомобиля (один в небольшом кредите); земля, купленная его родителями; одна единица техники (наполовину в кредите). Но даже продав все это и поделив пополам мне не хватит денег на квартиру.

Вопрос: можно ли вывести из совместно-нажитого имущества мою машину (куплена сразу после продажи квартиры) и землю (после продажи квартиры деньги положили в банк часть на мое имя, часть на мужа, через полгода сняли, муж их отдал отцу и примерно через месяц они купили нам землю). Можно ли доказать, что это имущество куплено на деньги с продажи квартиры, приобретенной мной до брака?

, Екатерина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте, Екатерина! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Екатерина!  По общему правилу все имущество супругов нажитое в период брака является общим и в случае раздела делится по 1/2. Это приходит либо путем передачи имущества каждому супругу в натуре,  передачи права на имущества,  либо если передать имущество в натуре невозможно присуждается денежная компенсация.

Не считается общим имуществом супругов и является личным имущество,  приобретенное до брака,  либо в период брака полученное в дар,  в порядке наследования,  либо по иной безвозмездной сделке.

Кроме того,  имущество приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов также является личным имуществом супругов. Что и произошло с Вашей личной квартирой.

Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака,  так и после его расторжения по соглашению супругов,  а при возникновении спора в судебном порядке.

Первый вариант более выгоден,  т. к. стороны не несут расходов на судебные издержки,  а это госпошлина,  судебные экспертизы,  юридическая помощь представителя в суде.

Если вариант раздела имущества супругов неприемлем, то спор решается в суде.

Исходя из изложенных Вами условий,  в суде Вам предстоит доказать причинную связь между продажей Вашей личной квартиры и приобретением именно на эти средства автомобиля и земельного участка.

Такое возможно лишь в том случае,  если можно четко отследить движение денежных средств.

Например,  денежные средства с продажи Вашей квартиры поступают на расчетный счет в банке. Затем на расчетный счет продавца автомобиля. Если они сначала обналичиваются,  а затем происходит оплата наличными,  то ситуация усложняется и необходимо привести свидетелей того,  что оплата произведена именно средствами с продажи Вашей квартиры, либо представить иные любые доказательства.

То же самое и с земельным участком. Но,  по земельному участку шансов очень мало,  поскольку он приобретен в совместную собственность супругов.

Пока задавайте дополнительные вопросы,  если есть,  а я продолжу через некоторое время.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Руслан!

Деньги за квартиру мне выдали наличными, в агентстве недвижимости. Я даже не помню, есть ли у меня копия расписки об их получении. Но в этот же день мы положили их в банк, на разные счета, открытые один на мое имя, два на имя мужа. За машину деньги перегонялись через банк точно, но со счета мужа. А вот за землю точно рассчитывались наличными.

А можно хоть рассчитывать на раздел участка без учета моей доли? Т.е. чтоб мне осталось 3/4, а мужу 1/4?

И еще вопрос: могу я подать заявление на раздел имущества находясь в браке? Я не хочу сама подавать на развод, а муж сказал что тоже не будет. И если можно, то как потом поступать с имуществом, нажитом в браке уже после этого раздела? Я имею ввиду, что вот мы все поделили, но продолжаем жить в браке и наживать имущество дальше. Его потом опять делить если все таки придем к разводу. Или как?