Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, занимаюсь строительством домов, продаю дом с участком от застройщика по семейной ипотеке, какой налог у меня будет в этом случае?

Уточнение от клиента
У меня доходы
, Константин, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос касается налогообложения при продаже дома с участком по семейной ипотеке. Давайте разберем:

1. Налог на доходы.
    — Если вы продаете дом как ИП, доходы облагаются налогом в зависимости от выбранной системы налогообложения (УСН, ОСНО и т.д.).
    — На УСН «доходы» ставка составляет 6%, на УСН «доходы минус расходы» — 15%.

2. НДС.
    — Если вы работаете на ОСНО, нужно уплатить НДС (20%).

3. Что делать:
    — Уточните у бухгалтера, какая система налогообложения у вас применяется.
    — Подготовьте документы для расчета налога.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!