У мужа ипотека, считается совместно нажитым имуществом
Здравствуйте. Хочу сделать процедуру банкротства. У меня есть доля в квартире родителей . У мужа ипотека ,считается совместно нажитым имуществом. Получится все сохранить ?
Здравствуйте, Дарья!
К сожалению, одно из имуществ могут забрать, и это ипотечное жилье, поскольку исполнительского иммунитета в отношении него нет (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Но, нужно знакомиться с договором ипотеки, если Вы идете как созаемщик, он основной заемщик и ипотеку продолжает платить, то ее могут не затронуть, если выйти из созаемщиков, на что требуется согласие кредитора, но и при таком раскладе риски есть. Поэтому нужен анализ договора и понять что конкретно важно для Вас при банкротстве. И далее понять как действовать, потому что я говорю правду какая бы она не была, и если риск большой потерять имущество, то так и говорю. Пока что вероятность высока.
За подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения, я проведу Вам для начала бесплатную консультацию и дальше помогу разобраться с делом о банкротстве, обозначу все риски и этапы работы, а там Вы уже обдуманно примете для себя решение.
С уважением,
Артем Гагикович!