При разводе как будет делится квартира?

Приобретена квартира в браке, но средства вложены с продажи добрачной квартиры. В квартире при регистрации появилось два собственника, супруг и супруга. При разводе как будет делится квартира?

, Виктория, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Хотя квартира была куплена в браке, есть важный нюанс: если средства на покупку были вложены от продажи вашей добрачной квартиры, вы можете требовать учета этого факта при разделе имущества.

Как будет делиться квартира:

1. Формально квартира считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), так как оформлена на обоих супругов.

2. Однако если вы докажете, что деньги на покупку были получены от продажи добрачного имущества, суд может учесть это при разделе и присудить вам большую долю (ст. 38 СК РФ).

Ваши действия:

– Подготовить документы о продаже вашей добрачной квартиры.

– Доказывать в суде, что эти деньги пошли на покупку новой квартиры.

С уважением,

Гайворонский Александр.