Провели разбирательство но составили акт о том что я не предоставила
Провели разбирательство, но составили акт о том, что я не предоставила объяснительную, имеют ли право вынести выговор?
Здравствуйте! Если я правильно понял из вашего вопроса, в отношении вас провели служебное разбирательство, но в акте указали, что вы не предоставили объяснительную, и теперь вы хотите узнать, имеют ли право вынести вам выговор на этом основании.
Порядок наложения дисциплинарного взыскания
Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 192–193), выговор как дисциплинарное взыскание может быть наложен за нарушение трудовой дисциплины (например, опоздание, невыполнение обязанностей). Однако есть строгие правила процедуры:
Запрос объяснительной:
Перед наложением взыскания работодатель обязан затребовать у вас письменное объяснение (статья 193 ТК РФ). Это делается официально — уведомлением или приказом, которые вручаются под подпись или отправляются заказным письмом.
У вас есть 2 рабочих дня с момента получения запроса на предоставление объяснительной. Если вы не предоставите её в этот срок, работодатель составляет акт об отказе или непредоставлении объяснений.
Составление акта:
Если в акте указано, что вы не предоставили объяснительную, это правомерно только в том случае, если:
Вам официально вручили запрос на объяснение (под подпись или с подтверждением доставки).
Прошло 2 рабочих дня после вручения, и вы не дали ответа.
Акт подписывается комиссией (обычно 2–3 человека), проводившей разбирательство.
Наложение выговора:
Отсутствие объяснительной не лишает работодателя права вынести выговор, если факт нарушения доказан (например, свидетелями, документами, видеозаписями). Объяснительная нужна для учета вашей позиции, но её непредоставление не отменяет дисциплинарную ответственность.
Выговор оформляется приказом работодателя в течение 1 месяца с момента обнаружения проступка (не считая времени болезни или отпуска) и не позднее 6 месяцев с даты совершения проступка.
Имеют ли право вынести выговор?
Да, имеют, если:
Вам вручили запрос на объяснительную под подпись или отправили его официально, а вы не предоставили объяснение в течение 2 рабочих дней.
Факт вашего нарушения трудовой дисциплины подтвержден другими доказательствами (например, докладными, актами, показаниями коллег).
Процедура разбирательства соблюдена (составлен акт, сроки не нарушены).
В этом случае непредоставление объяснительной не является препятствием для выговора — работодатель вправе трактовать это как ваше нежелание объяснять ситуацию.
Нет, не имеют, если:
Вас не уведомили о необходимости дать объяснение официально (например, устно попросили, но не вручили документ).
Запрос вручили, но не прошло 2 рабочих дня до составления акта.
Нарушение не доказано, а выговор основан только на том, что вы не дали объяснительную (это незаконно, так как отсутствие объяснений само по себе не проступок).
Что делать?
Уточните обстоятельства запроса:
Проверьте, вручили ли вам письменный запрос на объяснительную. Это должен быть документ с датой и вашей подписью о получении (или уведомление о вручении, если отправляли по почте).
Если запроса не было или он был устным, это нарушение процедуры со стороны работодателя.
Проверьте сроки:
Убедитесь, что между вручением запроса и составлением акта прошло не менее 2 рабочих дней. Если акт составили раньше, это нарушение статьи 193 ТК РФ.
Запросите копии документов:
Напишите заявление работодателю:
«Прошу предоставить копию акта о непредоставлении объяснительной, а также уведомление о запросе объяснений с отметкой о вручении мне данного документа».
Это поможет понять, соблюдена ли процедура.
Если вы подавали объяснительную:
Если вы всё-таки предоставляли объяснение (письменно или устно), но это не учли, подайте жалобу руководителю или в отдел кадров с копией вашей объяснительной (если она сохранилась) и укажите дату подачи.
Обжалуйте выговор (если вынесут):
Если выговор уже оформлен приказом, вы можете:
Написать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через сайт онлайнинспекция.рф или лично. Укажите, что процедура нарушена (например, не запрашивали объяснение или не дали 2 дня).
Обратиться в суд в течение 1 месяца с даты получения приказа о выговоре (статья 392 ТК РФ). Суд отменит взыскание, если работодатель не докажет соблюдение процедуры.
Срок ответа ГИТ — 30 дней, суда — 1–3 месяца.
Если вы не подавали объяснительную:
Вы можете подать её сейчас с пояснением, почему не сделали это вовремя (например, не знали о запросе, болели). Это не отменит акт, но может смягчить позицию работодателя.
Если я правильно понял из вашего вопроса, работодатель имеет право вынести выговор, если вам официально вручили запрос на объяснительную, дали 2 рабочих дня на ответ, и вы её не предоставили, а нарушение доказано. Однако если запроса не было, сроки не соблюдены или нарушение не подтверждено, выговор незаконен. Проверьте, как вас уведомляли, и запросите документы. При нарушении процедуры обжалуйте через ГИТ или суд.
Если есть детали (например, вручали ли вам что-то под подпись или что за нарушение), сообщите, и я уточню рекомендации! Удачи в решении вопроса!