Сестра умерла 17.08.24

Двоюродная сестра оставила мне завещание на квартиру. Квартира принадлежала сестре. В завещании было указано, что обязательную долю имеет ее мама на основании ст. 1149 ГК РФ. Сестра умерла 17.08.24. Ее мама (моя тетя) умерла 03.09.2024 не успев заявить о принятии наследства. Сестра с мамой проживали вместе по одному адресу. Нотариус мне говорит, что я имею право по завещанию на половину квартиры. На вторую половину имеют право наследники тетки. Не считая того, что тетка умерла не заявив о себе как наследник.

, Наталья, г. Иркутск
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По статье 1149 ГК РФ, мама вашей двоюродной сестры (тетя) имела право на обязательную долю в наследстве, так как она была нетрудоспособной и проживала вместе с наследодателем. Однако тетя умерла, не успев принять наследство. Поскольку тетя не успела принять наследство, ее право на обязательную долю переходит к ее наследникам (например, детям, супругу или другим наследникам по закону). Это означает, что половина квартиры будет разделена между наследниками тети. Вы имеете право на половину квартиры по завещанию. Вторая половина будет распределена между наследниками тети, если они заявят о своих правах. Если наследники тети не заявят о своих правах в течение 6 месяцев со дня смерти тети, вы сможете претендовать на всю квартиру, обратитесь к нотариусу для оформления своих прав на наследство.
Для уточнения всех нюансов и защиты своих интересов рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на наследственных делах. Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь! Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!