Являюсь ли я наследником деда, который умер в 2024 году, если его сын(мой отец) умер раньше деда, в 2017 году и доли в квартире были выделены только на деда и на его жену(мою бабушку)?
Добрый день. Являюсь ли я наследником деда, который умер в 2024 году, если его сын(мой отец) умер раньше деда, в 2017 году и доли в квартире были выделены только на деда и на его жену(мою бабушку)?
, Елизавета, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вы вправе наследовать ту долю, которую получил бы ваш отец, если бы призывался к наследованию.
Это называется наследованием по праву представления.
Все верно.
Если вы не были там зарегистрированы, у вас остается только вариант, по которому нужно восстанавливать срок принятия наследства. Для этого сначала обратитесь к нотариусу, потом — в суд.
Вы знали о смерти деда? Обсуждали с родственниками наследство? Говорили о своем желании получить наследство?