Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы приложить к исковому заявлению в суд

Моя бабушка умерла 7 лет назад. Есть завещание бабушки на меня ее внука на квартиру. Я, до настоящего времени не вступил в наследство по причине не знания закона. Обратился к нотариусу, но он отказал в признании за мной наследства. Какие документы нужно приложить к исковому заявлению в суд о признании наследства?

07 Мая 2014, 15:09, вопрос №445323 Владимир, г. Удомля

Уточнение клиента

Я не проживал в квартире, а проживала моя мать! Я производил оплату электроэнергии и налога на землю.

08 Мая 2014, 07:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    После смерти вы проживали в квартире бабушки?

    П. 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Вам нужно доказать совершение одного из четырех действий, которые предусмотрены п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Следует отметить, что указанные действия должны осуществляться также в шестимесячный срок со дня открытия наследства (момента смерти наследодателя). Если соберете документы, подтверждающие совершение фактических действий, а также найдутся свидетели — можете смело обращаться к нотариусу или в суд.

    Если ни одно из действий не было совершено, то вам нужно доказать в суде, что срок на принятие наследства был пропущен по уважительным причинам. Незнание закона — не является таковой причиной.

    07 Мая 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не проживал в квартире, а проживала моя мать! Я производил оплату электроэнергии и налога на землю.

    08 Мая 2014, 07:37
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В таком случае попробуйте принести нотариусу оплаченные счета и сошлитесь на п. 2 статьи 1153 ГК РФ. Скажите, что оплачивая за коммунальные услуги вы приняли меры по сохранению наследственного имущества и фактически вступили в наследство. Осталось лишь оформить все на документах.

    08 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats