Помогите)

Супруги Савельевы расторгли брак. Савельева воспитывает ребенка, родившегося в данном браке, и временно не работает, так как занята уходом за ребенком. Савельева просит взыскать алименты на своего 5-летнего ребенка и алименты на свое содержание. вопрос 1- как должен решить этот вопрос суд? вопрос 2- В каком размере взыскивают алименты на детей, на супругов ? вопрос 3-При наличии каких условий суд взыщет алименты на содержание Савельевой? вопрос 4- Составьте исковое заявление от имени Савельевой?

, Сергей, г. Челябинск
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Алименты на ребенка Савельева взыскать может. Они устанавливаются в размере 1/4 от работка отца ребенка или если он не работает, то лучше просить суду установить алименты в твердой денежной сумме.

А вот на саму Савельеву алименты уже взыскать нельзя, так как

В соответствии со ст. 89 Семейного
кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания
денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга
нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
инвалидности); Беременность жены либо
осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;Осуществление
супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим
несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения
признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано
только на супругов, состоящих или
состоявших в официальном браке.