Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Помогите)

Супруги Савельевы расторгли брак. Савельева воспитывает ребенка, родившегося в данном браке, и временно не работает, так как занята уходом за ребенком. Савельева просит взыскать алименты на своего 5-летнего ребенка и алименты на свое содержание. вопрос 1- как должен решить этот вопрос суд? вопрос 2- В каком размере взыскивают алименты на детей, на супругов ? вопрос 3-При наличии каких условий суд взыщет алименты на содержание Савельевой? вопрос 4- Составьте исковое заявление от имени Савельевой?

07 Мая 2014, 14:00, вопрос №445241 Сергей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.03.2017 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Алименты на ребенка Савельева взыскать может. Они устанавливаются в размере 1/4 от работка отца ребенка или если он не работает, то лучше просить суду установить алименты в твердой денежной сумме.

    А вот на саму Савельеву алименты уже взыскать нельзя, так как

    В соответствии со ст. 89 Семейного
    кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
    оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
    алименты на свое содержание в судебном порядке.



    Основаниями принудительного взыскания
    денежных средств являются:



    Признание нуждающегося супруга
    нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
    инвалидности); Беременность жены либо
    осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;Осуществление
    супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим
    несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения
    признанным инвалидом I группы.



    При этом содержание может быть взыскано
    только на супругов, состоящих или
    состоявших в официальном браке.


    07 Мая 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats