Имеет ли бывший супруг право и долю на эту квартиру?

Купила квартиру в новостройке по ДДУ, находясь в браке. Согласие от супруга было получено на получение ипотеки. Далее развод. Сейчас нужно оформлять собственность , квартира построена. Имеет ли бывший супруг право и долю на эту квартиру ?

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да.так как квартира приобреталась в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом в силу ст 34 СК РФ. Однако, если платежи после расторжения брака вносили только Вы в ипотеку, то Вы вправе взыскать с него часть этой суммы, при случае, если суд разделит между Вами квартиру. Либо же если в период брака успели внести небольшую сумму в счёт ипотечных платежей, то вполне могут обязать Вас выплатить ему часть этой суммы, а квартиру оставить за Вами