Лица, если стал известен факт уклонения от уплаты налогов?

Добрый день! Может ли организация подать заявление в налоговую о проверке их контрагента, физ.лица, если стал известен факт уклонения от уплаты налогов?

, Алевтина, г. Одинцово
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Организация может написать любой формы и характера обращение в налоговую службу и привести аргументы, которые считает нужными. Но в этом случае нельзя говорить о так называемой предварительной проверке контрагента – физического лица, так как в любом случае имеется закрепленное понятие о налоговой тайне, и информация по физическому лицу не предоставляется.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина

Назиля Нурмамедова
Юридическая компания "ООО "НЭС"", г. Саратов

Здравствуйте! Если для российской организации контрагент — физическое лицо, находящееся в России, то есть налоговый резидент, то организация обязана у физического лица удержать из оплаты 13% и перевести в налоговую. Это обязанность организации, а не физлица, при этом не имеет значение, физлицо — работник или исполнительно на какую-то задачу по договору оказания услуг.

Если же физлицо — самозанятый гражданин, и он не оплачивает своевременно налоги, то при жалобе организации данные факты налоговиками могут быть легко выявлены в ходе проверки, так как инспекторы ФНС имеют доступ к любым банковским счетам для получении информации.