Может ли данная сделка быть признана недействительной?

Сотрудник такси оказывал услугу по перевозке пассажира по назначенному маршруту, однако входе беседы возник межличностный конфликт между пассажиром и сотрудником. В один момент сотрудник такси остановился и припарковал транспортное средство, отказываясь везти пассажира дальше из-за уничижительного отношения.

По правилам агрегатора при отмене заказа как со стороны пассажира, так и со стороны водителя списываются денежные средства за потраченное время. Обе стороны отказались отменять заказ по своим причинам (сотрудник - из-за ненадлежащего отношения со стороны пассажира, пассажир - из-за невыполненной услуги).

Вскоре пассажир заметил, что его снимает камера в салоне автомобиля, данный факт вызвал у него негодование, и он потребовал отключить камеру, а также удалить запись с его участием, т. к. это нарушение его прав. Сотрудник возразил, указав, что осуществляет съемку в своей машине и ему не нужно разрешение пассажира.

1. Определите правомерность видеофиксации салона автомобиля, путем соотношения прав и законных интересов водителя и пассажира

2. Дайте правовую оценку действиям водителя и пассажира, связанных с оказанием услуги и уничижительных высказываний

3. Может ли данная сделка быть признана недействительной?

3.1. Объясните основание недействительности

3.2. Какой вид реституции может быть применен

При ответе на вопросы необходимо использовать законодательство (не только гражданское)

Вы можете пользоваться: ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ №25

, gyjv, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут