Мы развелись, сейчас платит алименты, тоже сделала через суд
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли лишить доли через суд бывшего мужа, дом куплен под материнский капитал. Мы развелись, сейчас платит алименты, тоже сделала через суд. ЖКУ он не платит.
, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Нет. Лишить доли Вы его не сможете, даже через суд. Он собственник. Он может в силу ст 209 ГК РФ по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Пробуйте договориться, что в счёт алиментов он передает долю ребенку или продает ее Вам и т.д. Но лишить его ее нет. Если ЖКУ оплачиваете полностью Вы, в судебном порядке можно взыскать с него деньги пропорционально его доли за 3 последних года ( срок исковой давности)