Получится ли Оспорить штраф налоговой, по факту только сейчас узнал о судебном приказе
- image.jpg
Подавайте заявление об отмене этого приказа по долгу в этот же мировой суд,, который его вынес.
Если прошло более 10 дней как вы его получили или узнали о нем одновременно пишите что просите восстановить срок на его обжалование. Напишите что только узнали о приказе.
Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте! Согласно статье 123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене, если от должника в установленный законом срок поступят возражения относительно его исполнения. Следовательно, судебный приказ по задолженности по налогу подлежит отмене в безусловном порядке, если должник успел в установленный срок представить необходимый для этого процессуальный документ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/a887f10f2ec743b109cf0626b76a18f98a82a95d/
К сожалению в вашем документе дату невозможно рассмотреть.
Но если вы пропустили десятидневный срок для подачи возражений.Вам надо направить в суд так же ходатайство о восстановлении пропущенного срока.Для этого необходимо, чтобы суд признал причины просрочки уважительными и восстановил срок. К числу таковых относится, например, плохая работа почты или отсутствие физлица по месту проживания из-за болезни, командировки или переезда.
Если возникнет необходимость в составлении возражения и ходатайства-пишите в мой чат.
Здравствуйте, Алина!
У Вас пока нет штрафа, только сумма неуплаченного налога и пени. Штраф еще впереди!
Вы сейчас можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа (СП) согласно ст. 129 ГПК РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если срок подачи возражений пропущен, то необходимо в заявлении заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и указать уважительные причины. Могу помочь — обращайтесь ком не в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно)
По судебному приказу все понятно. Его отменю. Как обжаловать пении? С суммой не уплаченного налога согласен
Согласно статье 123.7 КАС РФ Звенигородская Наталья
Я не в ту степь пошел. Но смысл не меняется.
Как обжаловать пении?
Если Вы просрочили платеж, то пени могут быть начислены согласно ст. 75 НК РФ,
Если же у Вас есть основания для неначисления пени, то можете об этом заявить.
Так, согласно п. 3 ст. 75 НК РФ пени не начисляются:
Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.
Не начисляются пени на сумму недоимки в размере, не превышающем размера положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика в соответствующий календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, увеличенного на сумму денежных средств, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогоплательщика по уплате конкретного налога.
Добрый день.
Тут нужно смотреть на дату направления Вам судебного приказа.
Поскольку именно от указанной даты исчисляется срок в течении которого Вы можете подать возражение в вынесший его суд в целях его отмены.
В силу ст. 123.5 КАС РФ
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Формально для отмены судебного приказа Вы в указанный срок подаете возражение о том, что несогласны с взыскиваемой суммой, поскольку полагаете ее незаконной, что достаточно для отмены судебного приказа.
На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
49. Согласно пункту 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
О спорности заявленных требований может свидетельствовать, в частности, поступление от должника возражений относительно данных требований, в том числе до вынесения судьей судебного приказа.
После отмены судебного приказа налоговая вправе обратиться в суд иском о взыскании указанной суммы.
В связи с этим Вы и подаете возражение на иск, в котором указываете по какой причине полагает рассчитанный штраф незаконным.
С предоставлением доказательств подтверждающих Вашу позицию суд просто откажет в его взыскании.
Также если до указанного приказа Вам приходило решение налогового органа о начислении пени Вы можете его обжаловать в судебном порядке.
Однако перед обращением в суд, исходя из требований ст. 138 НК РФ придется обратиться предварительно с жалобой в налоговый орган.
Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов, действий или бездействия, указанных в этом пункте) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.
На решение Вы вправе подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.
Да, у вас не ГПК применяется а КАС. Примерно все тоже самое.Пишите заявление на его отмену.