Можно ли оспорить штраф налоговой, если о судебном приказе узнал только сейчас?
Получится ли Оспорить штраф налоговой, по факту только сейчас узнал о судебном приказе
- image.jpg
Подавайте заявление об отмене этого приказа по долгу в этот же мировой суд,, который его вынес.
Если прошло более 10 дней как вы его получили или узнали о нем одновременно пишите что просите восстановить срок на его обжалование. Напишите что только узнали о приказе.
Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Да, у вас не ГПК применяется а КАС. Примерно все тоже самое.Пишите заявление на его отмену.
Статья 123.7. Отмена судебного приказа
1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.
3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте! Согласно статье 123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене, если от должника в установленный законом срок поступят возражения относительно его исполнения. Следовательно, судебный приказ по задолженности по налогу подлежит отмене в безусловном порядке, если должник успел в установленный срок представить необходимый для этого процессуальный документ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/a887f10f2ec743b109cf0626b76a18f98a82a95d/
К сожалению в вашем документе дату невозможно рассмотреть.
Но если вы пропустили десятидневный срок для подачи возражений.Вам надо направить в суд так же ходатайство о восстановлении пропущенного срока.Для этого необходимо, чтобы суд признал причины просрочки уважительными и восстановил срок. К числу таковых относится, например, плохая работа почты или отсутствие физлица по месту проживания из-за болезни, командировки или переезда.
Если возникнет необходимость в составлении возражения и ходатайства-пишите в мой чат.
Здравствуйте, Алина!
У Вас пока нет штрафа, только сумма неуплаченного налога и пени. Штраф еще впереди!
Вы сейчас можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа (СП) согласно ст. 129 ГПК РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если срок подачи возражений пропущен, то необходимо в заявлении заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и указать уважительные причины. Могу помочь — обращайтесь ком не в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно)
По судебному приказу все понятно. Его отменю. Как обжаловать пении? С суммой не уплаченного налога согласен
Согласно статье 123.7 КАС РФ Звенигородская Наталья
Я не в ту степь пошел. Но смысл не меняется.
Как обжаловать пении?
Если Вы просрочили платеж, то пени могут быть начислены согласно ст. 75 НК РФ,
Если же у Вас есть основания для неначисления пени, то можете об этом заявить.
Так, согласно п. 3 ст. 75 НК РФ пени не начисляются:
Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.
Не начисляются пени на сумму недоимки в размере, не превышающем размера положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика в соответствующий календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, увеличенного на сумму денежных средств, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогоплательщика по уплате конкретного налога.
Добрый день.
Тут нужно смотреть на дату направления Вам судебного приказа.
Поскольку именно от указанной даты исчисляется срок в течении которого Вы можете подать возражение в вынесший его суд в целях его отмены.
В силу ст. 123.5 КАС РФ
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Формально для отмены судебного приказа Вы в указанный срок подаете возражение о том, что несогласны с взыскиваемой суммой, поскольку полагаете ее незаконной, что достаточно для отмены судебного приказа.
На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
49. Согласно пункту 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
О спорности заявленных требований может свидетельствовать, в частности, поступление от должника возражений относительно данных требований, в том числе до вынесения судьей судебного приказа.
После отмены судебного приказа налоговая вправе обратиться в суд иском о взыскании указанной суммы.
В связи с этим Вы и подаете возражение на иск, в котором указываете по какой причине полагает рассчитанный штраф незаконным.
С предоставлением доказательств подтверждающих Вашу позицию суд просто откажет в его взыскании.
Также если до указанного приказа Вам приходило решение налогового органа о начислении пени Вы можете его обжаловать в судебном порядке.
Однако перед обращением в суд, исходя из требований ст. 138 НК РФ придется обратиться предварительно с жалобой в налоговый орган.
Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов, действий или бездействия, указанных в этом пункте) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.
На решение Вы вправе подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.
Алина, с момента получения вами судебного приказа, у вас 10 дней на его отмену. Вы должны составить возражение относительно исполнения данного приказа и просить его отменить.