Такая ситуация женщина будет рожать от меня но она в браке с другим если она не захочет вписывать меня в свидетельство о рождении можно ли что то сделать чтобы доказать что именно я отец?

Здравствуйте. Такая ситуация женщина будет рожать от меня но она в браке с другим если она не захочет вписывать меня в свидетельство о рождении можно ли что то сделать чтобы доказать что именно я отец ?

, Владислав, г. Ангарск
Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 16, для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем, судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ, ч .3 ст. 86 ГПК РФ).

Помимо этого, в п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. В то же время согласно ст. 7 Конвенции и ст. 52 Семейного кодекса РФ, ребенок с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также право знать своих родителей и право на их заботу, право на совместное с ними проживание. И именно поэтому, в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16, по делам об установлении отцовства суд должен принимать во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Учитывая вышеизложенное, у Вас есть несколько вариантов установления отцовства:

1. Добровольный — совместное заявление родителей в ЗАГС/МФЦ после рождения ребенка;

2. Принудительный — путем подачи искового заявления об установлении отцовства с приложением доказательств;

Рождение ребенка это важнейшее событие в жизни женщины и судебный процесс сразу после родов крайне стрессовая ситуация, поэтому, при возможности, рекомендую урегулировать  спорный вопрос посредством  досудебных переговоров.

С уважением,

Юрист Алена Вдовина