172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте! Недавно у меня умер отец. Они с мамой развелись 7 лет назад и папа повторно женился. Со второй женой они жили в квартире его родителей, которая на них же и оформлена. Родители папы живы (мои бабушка и дедушка). По закону, кому принадлежит эта квартира после смерти бабушки и дедушки и что нужно делать в ближайшее время, чтобы ее не перехватила вторая жена папы? Завещание составлено не было.

06 Мая 2014, 13:15, вопрос №444177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арина, если в квартире, в которой проживал ваш отец нет его доли, то квартира таки и остается за бабушкой с дедушкой. Если у отца имеется другое имущество, то вы вправе вступить в наследство.

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Арина
клиент, г. Москва

а после смерти бабушки и дедушки, кому будет принадлежать их квартира, если они не напишут завещание? ведь по сути их ребенку - моему отцу? а если его уже нет,то кому тогда?

06 Мая 2014, 13:29
Арина
клиент, г. Москва

разъясните, пожалуйста, подробнее все тонкости

06 Мая 2014, 13:30
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В долях вам и жене отца.

06 Мая 2014, 13:30
Арина
клиент, г. Москва

нужно сейчас что-то делать, чтобы его жена не взяла себе после смерти бабушки и дедушки всю квартиру?

06 Мая 2014, 13:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вы ничего и не сможете сделать, поскольку завещания нет от отца. То есть, в любом случае ей отойдет половина и вам (если других наследников нет).

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 13:39
Юрист - Павел
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 250ответов
  • 82отзыва

В данном случае, можете оформить договор дарения от бабушки с дедушкой на вас. (как идеальный  вариант).

06 Мая 2014, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут