Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата алиментов

Добрый день! могу ли я высудить у своего бывшего мужа алименты в твердой оплате если он не дает на это согласие, ребенку еще 2 года 8 месяцев я нахожусь пока в декретном отпуске на работу выйти не могу, очередь не подошла в саду. С мужем в разводе с 2012 года, на алименты я не подавала. так как после развода он ее какое-то время жил с нами.

06 Мая 2014, 11:02, вопрос №443998 Алина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алина, согласие мужа на алименты не нужно. Подавайте в суд на взыскание алиментов на ребёнка и на себя до трёх лет ребёнку. Взыскать можно за 3 года, предшествующих подаче искового о взыскании. Сумму можете требовать как в твёрдой сумме, так и в размере 1/4 от всех доходов БМ.

    С уважением!

    06 Мая 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если он после развода через полгода он вернулся и жил с нами, я все равно могу взыскать с него сумму алиментов с момента развода

    06 Мая 2014, 11:17
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алина.

    Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой сумме, однако в этом случае вам надо доказать, что у отца ребенка нет постоянного или официального дохода.

    06 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что будет считаться докозанием?

    06 Мая 2014, 12:10
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    если он после развода через полгода он вернулся и жил с нами, я все равно могу взыскать с него сумму алиментов с момента развода

    Алина

    Да, можете взыскивать, а там уже будет зависеть от того, помогал он Вам в это время или нет… Тут на усмотрение судьи будет.

    06 Мая 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алименты в суде присуждаются с даты подачи заявления в суд о взыскании алиментов, если вы хотите присудить алименты за прошедшие периоды, то Вам нужно доказать в суде, что вы предпринимали попытки для взыскания алиментов.

    Статья 107. Семейного Кодекса РФ

    Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    06 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да, вы можете продолжать взыскивать с него алименты

    06 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    доказательством будет следующее: он официально не работает; его работа носит временный или сезонный характер; его зарплата зависит от количества чего то проданного; он художник и существует от периодической продажи своих картин  и т.д.

    06 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!!

    06 Мая 2014, 14:10
stats