Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

При разделе имущества как делятся кредиты нажитые в браке?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Мы развелись с мужем 7 месяцев назад, на момент развода претензий друг к другу не имели. Сейчас бывший супруг угрожает мне подать на раздел кредитов приобретенных в браке. Я не отрицаю что некоторые кредиты "пошли" на приобретение совместного имущества (машина, бытовая техника), но есть кредиты о которых я узнала только сейчас! Они были взяты им без моего согласия и на личные нужды! Все кредиты оформлены на его имя, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, если я подам на раздел имущества как будут делиться кредитные займы? И как вообще происходит раздел имущества? Заранее спасибо.

05 Мая 2014, 20:53, вопрос №443632 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна.

    Все долги, как и имущество, нажитое в совместном браке, будут делиться пополам между супругами. И здесь не будет иметь значение то, знали Вы о кредите или нет, давали согласие на то, чтобы его супруг брал или нет.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
    нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
    период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).

    Статья 36. Имущество каждого из
    супругов [Семейный кодекс РФ] 

    1. Имущество, принадлежавшее

    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    С уважением!



    05 Мая 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats