При разделе имущества как делятся кредиты нажитые в браке?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Мы развелись с мужем 7 месяцев назад, на момент развода претензий друг к другу не имели. Сейчас бывший супруг угрожает мне подать на раздел кредитов приобретенных в браке. Я не отрицаю что некоторые кредиты "пошли" на приобретение совместного имущества (машина, бытовая техника), но есть кредиты о которых я узнала только сейчас! Они были взяты им без моего согласия и на личные нужды! Все кредиты оформлены на его имя, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, если я подам на раздел имущества как будут делиться кредитные займы? И как вообще происходит раздел имущества? Заранее спасибо.

, Анна, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Все долги, как и имущество, нажитое в совместном браке, будут делиться пополам между супругами. И здесь не будет иметь значение то, знали Вы о кредите или нет, давали согласие на то, чтобы его супруг брал или нет.

Правовое понятие законного режима
имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу
Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
РФ).

Статья 36. Имущество каждого из
супругов [Семейный кодекс РФ]

1. Имущество, принадлежавшее

каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С уважением!