Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры

Доброго времени суток! Скажите буду ли я должен оплатить налог с продажи квартиры которая в собственности менее 3-х лет, и это единственное жилье???

05 Мая 2014, 19:09, вопрос №443557 Александр, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Навратил Анна

    Если сумма, за которую вы продаете квартиру свыше 1 млн.руб., то будете при продаже квартиры платить налог на доходы физ.лица свыше этой суммы независимо, единственное жилье или нет. Можно вместо этого воспользоваться вычетом на приобретение этой квартиры (при наличии документально подтвержденных расходов).

    05 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

            Здравствуйте, Александр! Да, будете. Но вы имеете в соответствии с положениями ст.220 НК РФ право на следующие налоговые вычеты ( по выбору):

    • в размере 1000 000 рублей
    • выплатить налог с разницы между затратами на  приобретение квартиры и ее последующей продажей.
    Пример: 2 года назад вы приобрели квартиру стоимостью 1 500 000, а продали ее за 1700 000.1-й вариант 1700 000 — 1000000 = 700 000 х13% = 91 000 ваш налог2-й вариант 1700 000 — 1500 000 = 200 000 х13% = 26 000 ваш налог.Также вы можете указать в договоре стоимость 1000 000 и не платить НДФЛ

    05 Мая 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! При реализации недвижимого имущества Вы имеете право, в соответствии со ст.220 НК РФ, на вычет в размере  1 000 000р. (т.е., допустим, продаете за 2500 000р., налог будет (2500 000 — 1 000 000)*13% = 195 000р. ). Если ранее эту квартиру Вы приобретали и стоимость её выше 1 000 000р., то Вам выгоднее воспользоваться вычетом в размере расходов, понесенных на приобретение этой квартиры (допустим,  купили Вы квартиру за 2 000 000р., продаете за 2 500 000, налог (2500 000 — 2 000 000)* 13% = 65 000р., кроме этого, Вы имеете право на вычет с 2 000 000р. при приобретении квартиры (если таким вычетом Вы ранее никогда не пользовались), тогда налога у Вас не будет, с 1500 000р. Вы сможете себе еще вернуть 13%.

    05 Мая 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats