8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на алименты, если отец отказался от ребенка во время беременности?

Я хочу подать заявление на алименты так как парень отказался от ребенка когда я была еще беременна

, Гадяцкая Ирина,
Денис Киселев
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Сначала необходимо установить отцовство, после подавать на алименты 

0
0
0
0
Константин Лучников
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право подать на алименты, даже если отец ребёнка отказался от него во время беременности. Главное – чтобы отцовство было официально установлено.

Порядок подачи на алименты:
1. Проверить, указан ли отец в свидетельстве о рождении
Если отец вписан в свидетельство о рождении – можно сразу подавать заявление в суд.
Если не вписан – сначала нужно установить отцовство через суд или добровольное признание отцом ребёнка.

2. Подготовить документы для подачи иска
Для подачи заявления Вам понадобятся:

Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие доходы и расходы (если хотите алименты в твёрдой сумме).
Справка с места жительства (если отец ребёнка не проживает с Вами).
Банковские реквизиты для перечисления алиментов.
3. Подать заявление в суд
Иск подаётся в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.

Можно просить алименты:

В долях от дохода отца (25% на 1 ребёнка).
В твёрдой сумме, если отец скрывает доходы или официально не работает.
4. Судебное разбирательство
Если отец не придёт в суд, решение вынесут без него.
После суда Вы получите исполнительный лист, который передаётся приставам для взыскания.

Дополнительные моменты
Если отец не признал ребёнка официально, сначала нужно установить отцовство через суд (можно потребовать ДНК-тест).
Алименты назначаются с момента подачи заявления, но можно попытаться взыскать за последние 3 года, если есть доказательства, что Вы пытались взыскать их ранее.

0
0
0
0
Ирина Куприянова
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Подавайте.

Вы имеете право подать алименты и на себя и на ребенка, если Вы состояли в браке.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Если не состояли и он отказался от ребенка, придется идти в суд устанавливать отцовство в судебном порядке и обязать платить алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена хочет подать на алименты, но ребенок просто не мой, я просто удочерил ее и все, что может быть если она подаст на алименты?
Бывшая жена хочет подать на алименты, но ребенок просто не мой , я просто удочерил ее и все , что может быть если она подаст на алименты ???
, вопрос №4855198, Полина, г. Владимир
Алименты
Бывшая супруга подала исковое заявление чтобы получать алименты в твердой денежной сумме 1.5 прожиточных минимума, вторая супруга тоже подала на алименты на двоих детей
Бывшая супруга подала исковое заявление чтобы получать алименты в твердой денежной сумме 1.5 прожиточных минимума, вторая супруга тоже подала на алименты на двоих детей. Одобрит ли суд выплату 1.5 прожиточных минимума, если есть дети от второго брака
, вопрос №4854690, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно ли подать на алименты?
Здравствуйте! У меня такая ситуация) есть ребенок 6,5 лет. Отец ребенка исчез во время беременности, обвиняя меня в измене , и соответственно считая, что это не его сын.Грозился слелать Днк, но так это осталось разговорами...Перед родами появился, но потом опять потерялся) после рождения и регистрации ребенка, я в графе отец поставила прочерк. И дала сыну свое отчество. Отец ребенка проживает на данный момент в г Москва, мы с сыном в Г Алчевск ЛНР. Возможно ли подать на алименты? Или с чего нужно начинать? Наши здешние законы отличаются от российских, хоть мы и считаемся Россией( но засчет того, что непризнанная территория) все как то не так, как в России. Очень трудно одной воспитывать сына))) посоветуйте ,что можно сделать в моей ситауции) Заранее Благодарю.
, вопрос №4854261, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Бывший муж пропал без вести, подала заявление на выплату денежного довольствия в военкомате, первая бывшая
Бывший муж пропал без вести, подала заявление на выплату денежного довольствия в военкомате, первая бывшая жена получает официально алименты, будут ли взыскивать алименты с дннежного довольствия которое мне выплатят?
, вопрос №4854051, Екатерина, г. Москва
Все
Хочу подать на алименты с отцом ребенка не расписаны в документах
Хочу подать на алименты, с отцом ребенка не расписаны, в документах записан как отец, какие документы нужны, и на какую сумму могу расчитывать?
, вопрос №4853658, Екатерина,
Дата обновления страницы 13.02.2025