Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство по завещанию

Здравствуйте! Нас у мамы 6 детей, 2-е из них пенсионеры. Мама умерла оставив завещание на квартиру только своему племяннику. Квартиру разделили на 3 части: 1/5 наследнику и 1 часть на нас 2-х сестер пополам, т.к мы с ней пенсионеры. Остальные сестры не получили ничего. Правомерно ли это? Получается, что должно быть тогда 7 частей?! Очень жду ответа.

05 Мая 2014, 14:08, вопрос №443223 татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Татьяна!

    Мама умерла оставив завещание на квартиру только своему племяннику.

    татьяна

    Согласно маминому завещанию квартира должна была достаться только племяннику, это волеизъявление наследодателя. Поэтому изначально ничего делиться не должно было. Вся квартира племянника.

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    05 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats