Как мы можем с ним расписаться не дожидаясь месяца после подачи заявления?
Молодой человек находится в госпитале после ранения. Ампутировали ногу. Как мы можем с ним расписаться не дожидаясь месяца после подачи заявления?
Валерия!
Думаю, что в такой ситуации можно использовать положения статьи11 Семейного Кодекса РФ:
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Думаю, что основания попросить ускорить регистрацию брака есть.