Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение наследства

Умер муж. Завещания не было. Остались: жена, сын, дочь - все совершеннолетние (гражданство Россия). Мать отца (гражданство Украина). Муж владел 2 квартирами:

1. В России. Квартира приватизована - единственным владельцем был муж. В квартире прописана жена и сын.

2. На Украине. Квартира приватизирована. Пол квартиры после смерти отца отца принадлежало в течении 15 лет мужу. Затем 5 лет дарственная от матери отца.

Пол года с момента смерти мужа не прошло. Жена (Я) написала заявление на наследство в России и на Украине. Сын отказался от наследства, дочка заявление не писала.

Вопрос:1 какую долю получит мать отца в квартире в России и на Украине

- если напишет заявление в течении 6 месяцев с моменты смерти мужа

- если напишет после 6 месяцев с момента смерти мужа

Вопрос 2: какую долю получит каждый из родственников в России и на Украине

Вопрос 3: может ли сын изменить свое решение и вступить в наследство (6 месяцев еще не прошло)

05 Мая 2014, 10:21, вопрос №442956 Наталья Георгиевна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Наталья Георгиевна! Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя (Вашего мужа). Эти лица наследуют в равных долях (ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

    Если сын и дочь не примут наследство, то оно переходит другим наследникам по закону пропорционально их долям, т. е. по 1/2 — жене и матер умершего.

    Мать отца, я так понимаю, это мать мужа (наследодателя)? 

    Если бы дети приняли наследство, ей причиталась бы 1/4 в квартире, если в квартире не будет выделляться супружеская доля жены (когда квартира перешла мужу безвозмездно). Если квартира приобреталась по возмездной сделке в период брака, то наследственным имуществом будет 1/2 доля квартиры, т.к. другая 1/2  - это супружеская доля жены.

    Наследство необходимо принимать в течение 6 мес. Если мать напишет заявление после 6 мес, то с согласия остальных наследников она вступит в наследство. Если согласия наследников не будет, то она может обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства, если он пропущен по уважительной причине.

    Сын отказался в пользу какого-то другого наследника? 

    Согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть изменен и взят обратно. Поэтому сын уже не сможет вступить в наследство.

    Если мать отца — это мать отца мужа, т.е. бабушка наследодателя, она не будет наследовать, т. к есть наследники первой очереди. 

    Однако, если она была на иждивении мужа, то будет наследовать согласно ст. 1148 Гражданского кодекса РФ. 

    Согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в
    статьях 1143 — 1145 Кодекса (родственники разных степеней), нетрудоспособные ко дню открытия
    наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается
    к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
    очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
    иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или
    нет.

    Кто собственник квартиры на Украине — муж?

    05 Мая 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Мать отца, я так понимаю, это мать мужа (наследодателя)? ДА, мама мужа

    Сын отказался в пользу какого-то другого наследника? т Такого нет, как мне объяснил натариус в свое время, то отказываться в чью то пользу нельзя. Я ошибаюсь ?

    Кто собственник квартиры на Украине — муж? Муж.

    05 Мая 2014, 16:28
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Наталья Георгиевна! Сын может отказаться только в пользу кого-то из наследников либо просто отказаться без указания таковых.

    Так, согласно п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от
    наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
    наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.



    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:



    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество
    наследодателя завещано назначенным им наследникам;



    от обязательной доли в наследстве;



    если наследнику подназначен наследник.



     Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1,
    не допускается (п. 2 ст. 1158 ГК РФ).



    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или
    под условием.



    Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
    допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). — например, от доли только в одной квартире и т.п.

    Согласно п. 1 ст. 1224 ГК РФ режим наследования недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится такая недвижимость. В данном случае по праву Украины. Согласно ст. 1261 Граждаского кодекса Украины наследниками первой очереди также являются дети, супруг и родители. Для вступления в права наследования Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры на Украине. Срок для принятия наследства также 6 месяцев и порядок примерно такой же.


    06 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, здравствуйте.

    Спасибо за ответы. Подскажите, маме мужа для вступления в наследство по квартире мужа в России достаточно на Украине написать заявление на вступление в наследство ? Или ей надо приехать в Россию по месту смерти сына и уже тут писать заявление на вступление в наследство.

    06 Мая 2014, 11:35
  • Юрист - Журавлева Анна

    Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту
    открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
    выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство.



    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом
    или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
    засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать
    нотариальные действия.



    Принятие наследства через представителя возможно, если в
    доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
    принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.


    То есть, мама мужа может и не приезжать в Россию, а принять наследство либо через представителя либо прислать заверенное в установленном порядке заявление о вступлении в наследство.

    06 Мая 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats