Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод займа учредителя в добавочный капитал

Добрый день, я являюсь одним из двух учредителей (50%), предоставила компании два % займа в течении года на общую сумму более 2 млн. руб. УК 10 000 руб. На сегодняшний день хочу простить кредиты и перевести данные суммы как добавочный капитал. Читала много разной информации, определенности нет. Вопрос: могу ли я так сделать и какими документами оформить сделку, чтобы не возникла необходимость уплаты налога на прибыль и перерегистрации фирмы. Спасибо

05 Мая 2014, 10:10, вопрос №442921 Катерина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я так понимаю, у Вас ООО?

    05 Мая 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

    Письмо УФНС от 16 мая 2011 г. N 16-15/047417@ более подробно раскрывает этот вопрос:

    Согласно пункту 1 статьи 87 Гражданского кодекса РФ и пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»статьей 90 ГК РФ уставный капитал ООО состоит из стоимости долей, приобретенных его участниками.

    п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ). Сроки и механизм принятия решения по данному вопросу содержатся в статье 19 Закона N 14-ФЗ.
    Оплата уставного капитала ООО при его увеличении путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных Законом N 14-ФЗ. Пунктом 1 статьи 19 Закона N 14-ФЗ установлено, что общее собрание участников общества большинством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала ООО за счет внесения дополнительных вкладов его участниками. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника ООО и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    05 Мая 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен в ст. 251 НК.


    Федеральный закон от 28.12.2010 N 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)» расширил перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


    В результате на основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК от налогообложения освобождены доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими участниками.


    Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества с одновременным прекращением обязательства хозяйственного общества перед соответствующими участниками, если такое увеличение чистых активов явилось, в частности, следствием волеизъявления участника хозяйственного общества.


    Компанией не исполнены встречные обязательства, предусмотренные договором займа, и участником (Вами) принимается решение об увеличении чистых активов (путем формирования добавочного капитала) общества за счет ранее переданного вышеуказанного имущества и имущественных прав с одновременным прекращением обязательств общества перед его участниками.


    В связи с этим для такой ситуации возможно применить пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК и не учитывать доходы в виде денежных средств, переданных его участниками, при определении налоговой базы по налогу на прибыль.


    05 Мая 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот письмо, которое практически полностью раскрывает вопрос.

    ПИСЬМО
    от 14 октября 2010 г. N 16-15/107956@
    Согласно пункту 1 статьи 87 Гражданского кодекса РФ и пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
    Участниками общества могут быть граждане и юридические лица (п. 1 ст. 7 Закона N 14-ФЗ).
    При этом в силу статьи 90 ГК РФ уставный капитал ООО составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками.
    Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ).
    Сроки и механизм принятия решения по данному вопросу содержатся в статье 19 Закона N 14-ФЗ.
    Пункт 2 статьи 90 ГК РФ в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций» (далее — Закон N 352-ФЗ), предусматривал, что не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества, в том числе путем зачета требований к обществу. Аналогичная норма содержалась в абзаце 2 пункта 1 статьи 16 Закона N 14-ФЗ.
    Законом N 352-ФЗ пункт 2 статьи 90 ГК РФ изложен в новой редакции, согласно которой не допускается освобождение участника ООО от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества.
    Оплата уставного капитала ООО при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных Законом N 14-ФЗ.
    Так, согласно пункту 1 статьи 19 Закона N 14-ФЗ (в редакции Закона N 352-ФЗ) общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
    При этом в силу пункта 4 указанной статьи по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

    Указанные изменения вступили в силу с 31 декабря 2009 года.
    Таким образом, оплата уставного капитала ООО при его увеличении путем зачета требований участника к обществу допускается после 31 декабря 2009 года (за исключением кредитных организаций) по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
    В подпункте 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
    При этом согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).
    Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда), предусмотрены в статье 277 НК РФ.
    Так, пунктом 1 статьи 277 НК РФ установлено, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи).
    При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей налогообложения прибыли признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
    При этом имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.
    При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.
    Следовательно, при увеличении единственным участником ООО уставного капитала общества посредством прощения долга у ООО не возникает дохода, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    При этом в данном случае независимой оценки взноса для целей налогообложения прибыли производить не требуется в связи с тем, что взнос имеет денежную оценку, равную сумме имеющейся задолженности.
    Если взнос осуществляется посредством прощения долга по процентному займу, сумма начисленных процентов по займу, обязательства по которому прекращены прощением долга, должна быть учтена обществом с ограниченной ответственностью в качестве внереализационного дохода, так как расходы в виде начисленных процентов учитываются в целях налогообложения прибыли при методе начисления независимо от факта их уплаты в соответствии со статьями 265 и 271 НК РФ.
    Основание: письма Минфина России от 20.05.2004 N 02-4-07/583-3@, от 07.04.2006 N 03-03-02/79, от 04.07.2008 N 03-03-06/1/385 и от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259.
    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы 1-го класса
    О.В. Черничук


    05 Мая 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Катерина!

    Да, подобная возможность существует:

    Статья 19 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью» Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

    1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

    Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

    2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

    В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

    Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

    Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

    Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

    3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

    4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    05 Мая 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Катерина, действительно Министерство финансов РФ высказало свою позицию относительно налогообложения участника ООО при увеличении за счёт добавочного капитала размера уставного капитала и номинальной стоимости долей участников этого общества (без изменения размеров самих долей) в письме от 25 мая 2007 года N 03-03-06/1/324:

    «Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установленный ст. 251 Налогового кодекса РФ, не содержит такого вида дохода, как доход участника организации в виде увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале организации.

    Таким образом, при увеличении обществом с ограниченной ответственностью уставного капитала без изменения долей его участников у налогоплательщика — участника данного общества возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций, в размере увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью».


    Поскольку Вы же являетесь займодавцем и учредителем, то возможно изменить предмет договора займа таким образом, что займ (результат от займа) будет являться вкладом в уставный капитал. 

    Рекомендую сделать взнос в уставный капитал и увеличить долю участника, который сделал взнос.

    05 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Катерина.

    Главное оформите всё решением учредителей и протоколом собрания, поскольку у Вас 2 учредителя. Нормативное обоснование Вам коллеги уже привели.

    С уважением!

    05 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Катерина!

    «Простить займ» Вам лучше с целью  увеличения чистых активов Общества и направить сумму займа на формирование добавочного капитала. 

    ПИСЬМО ФНС РФ от 02.05.2012 № ЕД-3-3/1581@
    «Доходы в виде имущества, имущественных (неимущественных) прав, которые переданы фирме участниками в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, освобождены от налога на прибыль.
    Это правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства компании перед соответствующими участниками. Главное, чтобы подобные действия явились, в частности, следствием волеизъявления участника (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
    В рассматриваемой ситуации денежные средства были получены обществом от его участника на возмездной основе (по договору займа). А потом было принято решение об увеличении чистых активов за счет ранее переданного займа с одновременным прекращением обязательств организации.
    Финансисты отметили: в отношении переданного займа возможно применение пп. 3.4 п. 1 ст. 251 кодекса.
    Что касается сумм процентов по займу, начисляемых в налоговом учете и списываемых путем прощения долга, то нужно отметить следующее. Указанные суммы не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи этих средств обществу. А значит, суммы процентов включаются в состав внереализационных доходов компании, что подтверждается и позицией Минфина РФ (письмо от 14.01.2011 № 03-03-06/1/11).»

    Не забудьте составить  протокол о направлении средств прощенного участником займа  на пополнение чистых активов.

    Успехов!

    05 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats