Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увеличение уставного капитала ООО

Здравствуйте! Я единственный участник ООО, мне нужно увеличить УК за счет имущества (офисная техника, мебель, оргтехника, компьютеры). С чего начать

04 Мая 2014, 20:20, вопрос №442658 Павел, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Навратил Анна

    Необходимо подготовить решение участника об увеличении уставного капитала с указанием порядка внесения имущества, акт приема-передачи, а также заявление по форме Р14001 с указанием в ней сведений об увеличении вашей доли в ООО.

    04 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А когда это можно сделать, я слышал, что только по данным бух баланса за год, то есть в только начале года, или я не правильно понял?

    05 Мая 2014, 09:37
  • Юрист - Навратил Анна

    Возможно, вы путаете увеличение уставного капитала с его уменьшением. Увеличить вы вправе уставной капитал в любое время.

    Необходимо учитывать положения ст. 15 Закона об ООО: Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

    05 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, я ничего не путаю, просто вывод такой складывается из содержания п.1 ст.18 Закона об ООО, в котором указано, что решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течении которого принято такое решение. Как быть? Ждать конца года или... Про стоимость и оценку мне все понятно, спасибо.

    06 Мая 2014, 07:02
  • Юрист - Навратил Анна

    Вообще неоднократно занималась увеличением уставного капитала, у регистрирующего органа такого вопроса ни разу не возникло, все было нормально независимо от периода принятия решения об этом.

    06 Мая 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats