Увеличение уставного капитала ООО

Здравствуйте! Я единственный участник ООО, мне нужно увеличить УК за счет имущества (офисная техника, мебель, оргтехника, компьютеры). С чего начать

, Павел, г. Пермь
Анна Навратил
Юрист

Необходимо подготовить решение участника об увеличении уставного капитала с указанием порядка внесения имущества, акт приема-передачи, а также заявление по форме Р14001 с указанием в ней сведений об увеличении вашей доли в ООО.

Павел
Клиент, г. Пермь

А когда это можно сделать, я слышал, что только по данным бух баланса за год, то есть в только начале года, или я не правильно понял?

Возможно, вы путаете увеличение уставного капитала с его уменьшением. Увеличить вы вправе уставной капитал в любое время.

Необходимо учитывать положения ст. 15 Закона об ООО: Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.